Положение о школьном парламенте.

Общие положения

• Настоящее положение разработано в соответствии с законом РФ «Об образовании», Уставом школы и является локальным актом, регламентирующем деятельность ученического самоуправления.
  • Школьный парламент является выборным органом самоуправления.
  • Основная функция Школьного парламента является на первой стадии – исполнительская, в дальнейшем, по мере развития – организаторская и управленческая.
  • Деятельность Школьного парламента направлена на развитие модели гражданского общества в рамках школьного коллектива, воспитание правовой культуры учащихся, формирование у них активной гражданской позиции, развитие ученического самоуправления.
  • В соответствии с уставом школы и настоящим положением Парламент взаимодействует с педагогическим советом и администрацией школы.

Формирование Школьного парламента

• Все учащиеся 9-11 классов имеют право избирать и быть избранными в школьный парламент.
  • Парламент избирается сроком на один учебный год.
  • В состав Парламента входят по два представителя 9-11 классов, которые избираются на классных собраниях.
  • Коллективы классов имеют право отозвать своего депутата до истечения срока полномочий, если он не оправдал их доверия.
  • Руководит работой Парламента Президент, избираемый на одном из первых заседаний в начале учебного года.

Права Школьного парламента

• Школьный парламент имеет право:
  • Представлять интересы ученического коллектива.
  • Участвовать в определении перспектив развития школы, путей повышения образовательного потенциала школы, улучшения ее жизнедеятельности.
  • Участвовать в планировании работы.
  • Вносить предложения администрации школы по вопросам поощрения и наказания учащихся.
  • Обращаться к руководителям школы с вопросами и предложениями, касающимися различных сторон жизни школы.

Школьный парламент обязан:

• Во всей своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», международными документами по правам человека, соблюдать устав школы.
  • Последовательно обеспечивать развитие демократических начал в жизни школы.
  • Развивать систему ученического самоуправления, создавать нормативную базу деятельности органов ученического самоуправления разного уровня.
  • Осуществлять постоянную связь с ученическими коллективами классов для выяснения актуальных для них проблем и потребностей. Обсуждать предложения, поступающие от учащихся школы.
  • Последовательно защищать интересы учащихся как внутри школы, так и за ее пределами.

Организация деятельности Парламента

• Парламент проводит свои заседания не реже одного раза в две недели.
  • Заседание проводятся, если на нем присутствует не менее двух третей членов состава.
  • Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих членов Парламента.
  • Решение Парламента обязательны для выполнения всеми школьниками.
  • Члены Парламента обязаны посещать все заседания. В случае неуважительного пропуска заседаний им выносится замечание, при повторном пропуске – выговор. В случае систематического пропуска заседаний полномочия депутата могут быть прекращены.
  • В состав Парламента, кроме Президента и его заместителя входит Совет Министров, состоящий из
  • Министра Образования
  • Министра Внутренних Дел
  • Министра печати
  • Министра культуры
  • Министра Науки
  • Министра начального образования
  • Министра труда
  • Министра спорта

Каждый Министр возглавляет работу по своему направлению с представителями классных коллективов.

Работу каждого Министра курирует представитель педагогического коллектива школы.

Министр

Представитель класса